Гастрит и панкретит

Спрашивает: Елизавета Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит,хронический геморой
Здравствуйте, доктор! Я живу в отдаленном поселке. Ездила в город га обследование, где мне были поставлены следующие диагнозы: хронический панкреатит, поверхностный рефлюкс-гастрит, атрофический проктосигмоидит, хронический геморой, признаки дискинезии толстой кишки по гимоторному типу. Долихоколон умеренно выражен. Правосторонний дугообразный сколиозПОП. Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Было назначено и проведено лечение: панкреатин, нипертен, диувер, омепразол, метронидазол, бифидумбактерин, дроверин, анальгин натрия, спазмалин, пентоксифиллин. Сначала я почувствовала улучшение, но по прошествию двух месяцев появились боли в животе, не устойчивый стул, вздутие живота. Прошу дать Вас, рекомендации по моим заболеваниям.
Теги: гастрит и спазмалин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-15 19:41
Здравствуйте, Елизавета Николаевна!
Учитывая комплексный диагноз, Вам необходимо поехать на повторный осмотр к Вашему доктору.
Исходя из столь скудных. Данных могу дать только краткие общие рекомендации. Вам нужно придерживаться дробного питания(4-5 раз в сутки небольшими порциями), из рациона исключить жареное, острое, жирное, копчености, но при этом употребляйте достаточно овощных блюд, фруктов, содержащих клетчатку.
До визита к врачу можете принимать спазмолитики(спазмомен, меверин, но-шпа - по 1т. При болях), во время приема пищи принимайте ферментные препараты(панзинорм, мезим и др.) по 1т. 3р. /с. В течение 1-2 недель. Можете принять курсом пробиотики(линекс, бифиформ и др.). Здоровья Вам!
Елизавета Николаевна 2014-05-16 10:08
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо, Вам, огромное за рекомендации!