Гармонотерапия при раке простаты

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, 3 месяца назад поставлен диагноз рак предстательной железы 4 стадии, Гл 7 (4+3), ПСА 8,3 (соотношение 21%), назначена гормональная терапия (гозерелин 10,8 мг + бикалутамид 50 мг + а-блокаторы). По окончании 84 дней (28*3) по ОМС не оказалось данных препаратов.
1. Можем ли мы, чтобы не прерывать лечение, самостоятельно купить Гозерелин 3,6 мг (месячную дозу), или обязательно необходима 3-х месячная доза?
2. Могут ли вышеуказанные препараты повысить сахар в крови? У пациента диабет 2 типа неинсулированный, принимал метформин 500 мг в сутки, сахар был в норме =5, последнюю неделю сахар на голодный желудок поднялся до 8. Что делать?
3. На какой МАКСимальный срок можно прерывать прием гормональных препаратов при раке? Бесплатно вовремя препараты не выдают (всегда минимум недельный перерыв)?
Заранее спасибо за консультацию
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-04-24 14:24
Здравствуйте.
  1. можно месячную дозу
  2. Необходима консультация эндокринологом
  3. Прерывать курс можно после года, но только после согласованию с онкологом.