Гармональные препараты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Холецистит
Здравствуйте, пью линдинет 20 9 месяцев, врач назначил, так как менструация шла 2 раза в месяц. Сейчас цикл восстановился, но я пила не правильно. Я не делала 7 дневный перерыв, перерыв был дня 4-5 и приходили месячные и в это время я начинала пить 1-ю таблетку с новой пачки. Так я поняла своего врача, что 1-я таблетка пьется в 1-ый день менструации. На сколько я навредила своему здоровью? При этом ничего не мазало и не болело. Сейчас врач мне меняет линдинет на клайру. На сколько это необходимо? Анализы на гармоны не сдавала. Врач сказала, что пить гармоны надо лет до55, чтобы продлить молодость. Я слышала, что длительное употребление гармонов приводит к проблемам. (появляются кисты, опухоли) Так ли это? Можно ли обойтись без гармонов, заменить на не гармональные? Почемуврач так настаивает, что их надо принимать. В 2014 году убирали цервицит методом АПЭ (арг. Плазм.) Сейчас снова ставят хр. Цервицит. Как такое может быть? Возможно вообще отказаться от гармонов.?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-28 22:41
Добрый день, Ольга.
Если месячные сейчас стабилизировать, то нет вообще необходимости в приеме ОК. Нет смысла менять ОК на другие если эти вам подходят.
Платная консультация
ольга 2018-02-15 04:14
Здравствуйте Алексей Сергеевич, спасибо, что вы ответили на мой вопрос. Я сходила на УЗИ, в заключении написали, увеличение передне-заднего размера матки неоднородная структура меометрии. Кисты яичников. Мне не понятно, пить гормональные препараты или нет. Врач говорит, что линдинет 20 надо заменить на клайру. Что мне делать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-15 21:59
Смотря какие кисты, необходимо видеть УЗИ.