Гармонально заместительная терапия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне,55 лет. Пью климанорм, уже 5 лет. Идут месячные, регулярно. Чувствую, себя хорошо! Услышала в передаче "здоровье", что больше 5 лет нельзя принимать такие препараты. Как мне быть и чем можно заменить. Не хочу стареть и плохо себя чувствовать. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-28 12:10
Здравствуйте. Рекомендую мониторить своё состояние и при отклонении сразу обращаться к доктору. Также ознакомьтесь с инструкцией к препарату, если у вас противопоказаний к приёму нет, можете продолжать приём дальше.
Валентина 2019-02-07 19:56
Доброго времени суток! Доктор, принимаю ЗГТ в течении 11 лет(фемостон-конти 1/5)
В 1999 г. были удаленны матка и яичники по причине эндометриоза.
Регулярно прохожу маммаграму, состояние удовлетворительное.
Вопрос: как часто нужно посещать гинеколога и нужны ли осмотры(кресло)
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-12 00:11
Здравствуйте. А шейку вам удаляли?