Гармональная перестройка у девочки 8 лет

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у девочки восьми лет слегка припух и покраснел сосок на левой грудке. Кроме того, она пожаловалась на неприятные ощущения в ней. На соске появилась какая-то полосочка, немного вдавленная внутрь. Я попробовала обе грудки и в них как-будто есть что-то вроде плотных комочков. Не знаю когда это появилось. Скажите пожалуйста, это нормально в ее возрасте или это повод для беспокойства? Не так давно ее пот стал пахнуть именно как пот взрослого, раньше такого запаха не было. Возможно ли что это началась гормональная перестройка или стоит обратиться к врачу? Спасибо.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-11 10:07
Здравствуйте, Людмила.
Перечисленные Вами проявления характерны для начала пубертатного периода (полового созревания) у девочек.
Возраст ребенка 8 лет укладывается в нормы для начальных проявлений полового созревания для девочек, так что, судя по всему, это именно "гормональная перестройка" и переживать не стоит.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
людмила 2017-08-11 11:06
Огромное Вам спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-11 11:10
Людмила, на здоровье)

С уважением, Елена Трофимовна.