Гарднереллез и молочница

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 28 лет, с мая 2016 г. постоянно мучает цистит. В мае пропила Фитолизин, Журавит, Тутокан, и Ремедию. Помогло на время. В сентябре снова приступ, жжение над лобком, частые походы в туалет. Обращалась к гинекологу, анализ мазка и ПЦР показали гарднереллез и кандиду. Лечилась Трихополом, флуконазолом, лацидофилом, орнисидом, стекловидным телом, циклофероном внутремышечно, свечами метромикон нео и тержинан. Так же прописывали Офлоксин внутревенно - но после 2 инъекции мне стало плохо и его отменили. Заочно обращалась к другому гинекологу, который заверил что гарднереллез совсем лечить не нужно и уж тем более к циститу отношения не имеет. Лечение Гарднереллеза и молочницы у гинеколога не помогли, так как цистит никуда не делся и более того ощущение постоянного жжения и дискомфорта мочевого пузыря.
В январе этого года сдала:
Узи почек - двухсторонний непрофтоз
Узи мочевого пузыря - эхо признаки хронического цистита, стенка 0,5 мм.
ОАМ - в норме
Бак посев мочи - кишечная палочка КОЕ 10/3. (Хотя в сентябре 2016 г. она не выявлялась)
Анализ кала: яйца аскарид неоплодотворенные, яйца гельминтов
Уролог назначил лечение: ципролет 500мг 2 раза в день 7 дней, к-элексир по 10 капель 3 раза в день 10 дней, ферталь по 1 капсуле 1 раз в день 15 дней, флуконозол 150 мг. На 1,5 и 10 день лечения, питье и диета.

Правильно ли назначено лечение?
Действительно ли от молочницы может быть цистит?
Верно ли говорит гинеколог, что гарднереллез лечить нет смысла? А если нужно, то можно ли его вообще вылечить, ведь пропита куча лекарств, а эффекта нет.
Можно ли вылечить хронический цистит?
Теги: грандерелез
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2017 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 16:39
Здравствуйте. Да, может быть цистит от молочницы. И кроме прочего - от гельминтов. Я могу увидеть анализы по гарднереллезу и молочнице?
Платная консультация
anetta_a_88 2017-01-21 21:16
К сожалению, результаты остались в мед. Карточке у гинеколога. Честно сказать, гинеколог была в платной клиники, поэтому я не особо доверяю тем анализам, после месячных записалась к гинекологу в поликлинику по мж, сдам еще раз мазок.
Месячные пошли сегодня утром, вчера перед сном стал дико болеть низ живота, даже заснуть не могла до утра, в туалет хотелось, но не очень сильно. Утром пошли болезненные месячные, не скажу что обильнее обычного, но раньше боль проходила через 3-4 часа после начала месячных даже без спазмолитиков, а сегодня выпила 2 таб. Но-шпы и боль до самого вечера не стихала.
В туалет сейчас хожу умеренно, болей при мочеиспускании нет, крови до менструации тоже не было не разу. Температуры, головокружения, тошноты, рвоты и т. д. нет.

Подскажите что может быть со мной? Я уже лечила гарднереллез, кандиду и пропила кучу антибиотиков от цистита. Теперь у меня нашли кишечную палочку, которая вроде как в норме (10/3), гельминты в ОАК.

Не знаю поможет ли это, но девственности я лишилась только 2 года назад, партнер один постоянный, в нем уверена на 100%, он также сдавал все анализы у него все в норме. До лечения кандиды было больно в начале ПА, первые несколько минут, после лечения боли почти нет. Сейчас мы постоянно предохраняемся, но я не заметила возникновения цистита после ПА.

Какое по Вашему мнению должно быть лечение и что из всего перечислинного имеет отношение к болям внизу живота. Может это и не цистит во все? Может быть так, что после ПА на входе во влагалище могут быть трещинки (ведь боли не просто так) и из-за этого цистит?

Помогите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-21 22:16
При всем уважении - до того, как я увижу актуальные анализы, я не могу Вам помочь, извините. Мои ответы не должны строиться на предположениях - это непрофессионально
Платная консультация
anetta_a_88 2017-02-07 17:39
Здравствуйте! Сдала повторный анализ мазка на чистоту, выявилась только кандида, гинеколог назначила свечи и мазь нистатин на ночь. Сегодня 5 день лечения, улучшений нет, все так же болит низ живата и хочется в туалет. Я болею молочнецей уже не в первый раз, лечила её раз 5 примерно у гинеколога, но цистита не было. Может молочница не причём? Что можно сделать в моём случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 13:42
Здравствуйте. Как сейчас самочувствие?
Платная консультация
anetta_a_88 2017-03-24 20:14
Здравствуйте! Боль и жжение прошли, есть ощущение "раздраженного" мочевого пузыря, но это гораздо лучше, чем было. Мазок на чистоту показал дрожжевой грибок, пролечилась нистатиновыми мазью и свечами (повторный мазок ещё не сдавала). Молочница обнаруживается в мазке почти при каждом визите к гинекологу (уже поменяла несколько врачей), кишечную палочку, обнаруженную в мочевом пролечила 5 НОК и ципролетом, сейчас пью уже месяц цистон (врач назначил на 3 месяца) от цистита и микролитов в почках.
Не могу взять в толк, как при отсутствии каких либо половых заболеваний у меня и мужа (он тоже сдавал уже не раз мазки и у него ничего) постоянно в мазке молочница? Что её может вызывать? Через какое время после приёма цистона и вообще антибиотиков можно планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 21:39
Вы хоть раз искали причину в кишечнике? Там нет молочницы?
Платная консультация
anetta_a_88 2017-03-24 21:41
В кишечнике не искала, врачи об этом даже не говорят. А как это сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 21:42
Просто честно, такие часто возникающие, рецидивирующие молочницы бывают на фоне молочницы и дисбактериоза кишечника. Сдать необходимо копрограмму
Платная консультация
anetta_a_88 2017-03-24 21:44
Это не то же самое, что общий анализ кала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 21:48
Может и так называться. Но там обязательно должно быть бактериологическое исследование включено, уточняйте это в лаборатории.
Платная консультация
anetta_a_88 2017-03-24 21:50
Благодарю! Все же хотелось бы ответ на последний вопрос, через какое время после приёма лекарств (антибиотики, цистон) можно планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 21:52
Конечно, отвечу, не волнуйтесь:)
После антибиотиков можно планировать в следующем цикле. То есть, если после приема курса лечения пришла менструация и уже ничего Вы не принимаете, то в этом цикле можно будет и планировать. Успехов Вам:) Пусть все получится:) Если будет необходимость - пишите.
Платная консультация
anetta_a_88 2017-03-24 21:56
Спасибо Вам, Елена Викторовна, за ответы и Ваше терпение. Всех благ)
anetta_a_88 2017-03-26 20:28
Здравствуйте, Елена Викторовна! Во время последней конференции с Вами я совсем забыла задать вопрос связанный с зачатием. У моего супруга соскоб кожи (зоны подмышечных впаден, междуягодичная зона, во внутренних сторонах бедра) обнаружились нити мицелия (грибок кожи), лечим его уже месяц- йодовая терапия, эрбинол таблетки, мази травакорт и Элика м, мази гормональные. Мне не передается. Через недели 2 идём на повторный приём к дерматологу, скорее всего лечение продолжится, болезнь запущена. Стоит ли ждать завершения лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 21:03
Здравствуйте. Конечно, дождитесь его окончания.
Платная консультация
anetta_a_88 2017-04-06 19:42
Добрый день, Елена Викторовна, пишу Вам вновь с той же проблемой, т. к. уже опускаются руки. Дело в том, что неделю назад был с мужем па с презервативом, после этого через часа четыре боли внизу живота и бегаю по- маленькому. Я уже сама не пойму что болит мочевой или нет. Все что я пила от цистита (монурал, цистон,5 НОК, канефрон, ципролет, рокситромицин, цистит про форте, фитолизин) не помогает ничего, лишь небольшое и кратковременное облегчение. Сдавала уже все возможные анализы у гинеколога, уролога и терапевта (о них я писала в предыдущих беседах)
С момента начала болезни в мае 2016 у меня понижена температура, не подн мается выше 36 и 1. По вашей рекомендации в ближайшее время сдам анализ кала на дисбактериоз. Подскажите, как ещё можно вычислить причину болей? Раньше было ещё и жжение, но оно прошло. Стоит ли мне обратиться к иммунологу? Такое ощущение что у меня что то серьёзное, поэтому такая куча лекарств даже не облегчила моё состояние. Читала что многие болезни иппп трудно диагностируется если их не рассматривать сразу, они просто погибают в пробирках не дойдя до лаборатории, а итог такой что в анализах ничего не находят. Помогите, я была у врачей, все только отбрекиваются и ничего путного не говорят.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 19:43
Здравствуйте. Сочувствую искренне. Напомните, Фемофлор не сдавали?
Платная консультация
anetta_a_88 2017-04-06 19:45
Нет, такого не сдавала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 19:47
Вот это было бы хорошо. Сдайте. Фемофлор/Флороценоз
Платная консультация
anetta_a_88 2017-04-06 19:49
Фемофлор и флороценоз это одно и тоже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 19:51
Да. просто в некоторых лабораториях по-разному называется