Гарднерелла и кишечная палочка в мазке

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на фоне приема ОК Ярина плюс (киста яичника) появился дискомфорт и иногда как бы ломота в районе клитора. По мазку лейкоциты повышены только в шейке матки, флора и в уретре и во влагалище и в шейке - кокки, мелкие палочки. Бак посев высеял - кишечную палочку 10 в 5, ПЦР - гарднереллу. Остальные инфекции не обнаружены. Врач назначил сначало полижинакс 6 дней, на 5 день (на приеме, когда назначили полижинакс не смогли найти анализы на ПЦР) был назначен Вильпрофен 500*2 раза 7 дней, после полижинакса, флагил по 1 на ночь. Подскажите, пожалуйста: 1) адекватно ли лечение, просто бак вагиноз как то был и назначали по мимо свечей с метронидазолом еще и метронидазол пить 2) прочитала, что Вильпрафен не используют при кишечной палочке. Очень боюсь, что если лечение не верное потерять время и что может развиться уретрит или цистит (поскольку флора в уретре тоже нарушена). Заранее огромное спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-26 21:54
Добрый день, Евгения.

Можно лечить кишечную палочку и вильпрофеном, но если лечение назначено без чувствительности к антибиотикам , то лечение конечно может быть не эффективно. По поводу метронидазола, то если гарднерелл больше нормы, то он тоже показан.
Платная консультация
Евгения 2017-03-05 16:10
Спасибо большое за ответ