Гарднеллез? Месяц с жжением и зудом (

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на обзорном мазке обнаружили повышенные лейкоциты, зуд, жжение.

УРЕТРА
Лейкоциты 60-70
Слизь+
Эпителий пластами
ШЕЙКА МАТКИ
Лейкоциты 50-65
Слизь+
Эпителий пластами
ВАГИНА
Лейкоциты до 100-100
Слизь+
Эпителий пластами
МИКРОФЛОРА
Гонококки не обнаружены
Трихомонады не обнаружены
"Ключевые" клетки не обнаружены
Дрожжеподобные грибы не обнаружены
Другая микрофлора обильно палочки внутри и вне лейкоцитов

Диагноз: острый вагинит. Лечение: тантум Роза+Эльжина 6 дней, далее Лактожиналь. При лечении становилось то лучше, то хуже. Через 3 дня приема Лактожиналя усилился зуд и жжение, бросила принимать. Лечение: Полижинакс 7 дн, Пимафуцин 10 дн 2 р в день, Дифлюкан 3-кратно (с подозрением, что присоединилась молочница). Лечение помогло на 3 дня, затем снова зуд, но лечение закончила.

Сдала мазок повторно+ПЦР.
УРЕТРА
Лейкоциты до 10
Слизь+
Эпителий пластами
ШЕЙКА МАТКИ
Лейкоциты 20-30
Слизь++
Эпителий пластами
ВАГИНА
Лейкоциты 25-35
Слизь++
Эпителий пластами
МИКРОФЛОРА
Гонококки не обнаружены
Трихомонады не обнаружены
"Ключевые" клетки не обнаружены
Дрожжеподобные грибы не обнаружены
Другая микрофлора обильно полиморфные палочки, коккобациллы

В мазке ПЦР Гарднелла 10^5,9 и лактобактерии 10^7. Диагноз: Неспецифический вагинит. Выписали Тантум Роза+Тержинан 7 дн, Орнидазол 5 дн 2 р в день, Флуконазол 1 т на 3 день лечения.
Начала лечиться и все симптомы ушли, а на третьей таблетке Тержинан жжение и весь день снова все симптомы: зуд, жжение.
В течение всего времени присутствуют ноющие боли внизу живота.

1. Адекватно ли лечение? И поставленный диагноз без бакпосева и при отсутствии ключевых клеток в мазке
2. Нормально ли, что в процессе третьего варианта лечения все симптомы ушли, а теперь снова вернулись?
3. Продолжать ли лечение? К врачу смогу попасть через 5 дней
3. Какие анализы стоит сдать? Собиралась сдать обзорный мазок после окончания лечения лактожиналем либо до Лактожиналя.

Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-15 09:49
Здравствуйте. Лечение адекватное, продолжайте его. Единственное не применяйте лактожиналь, после него очень много женщин жалуется на зуд и жжение.
Анастасия 2018-08-15 10:53
Спасибо большое за ответ! Насчет Лактожиналя тоже сомневаюсь, тем более один раз уже начиналась реакция на него. А можете посоветовать, что использовать вместо Лактожиналя? Вагилак, Линекс, ацилакт, бифудобактерин, экофемин флорафаг или что-то другое.
Анастасия 2018-08-15 11:02
И ещё появились жидкие прозрачные выделения на 4 день использования Тержинан (вместе со жжением и сухостью). Терпимо, но неприятно.
1. Это так действует препарат? И жжение - результат лечения?
2. Также зуд распространяется на задний проход. Или только на влагалище, сложно понять. Было на протяжении всего заболевания (за исключением нескольких дней). Это нормально?
Большое спасибо за консультацию!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-04 09:52
1. Да, так может быть. 2. Да, норма.