Гарденеллез

Спрашивает: Паулинка
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2014 году обнаружили гарденеллу. Назначили лечение по схеме январе 14г.: Вильпрофен (5 дней), затем метронидазол (5 дней), далее свечи генферон (7 дней). Сдала анализы, вновь показало гарденеллу. Далее в марте 14г. лечили Юнидокс Солютабом 910 дней), анализ на гарденеллу - отрицательный. В 2016 году вновь она обнаружилась, назначили лечение в июне 16г. по схеме: тиберал (5 дней) +свечи нео-перотран (7 дней) + на 3-й день лечения микосист. Анализ на гарденеллу положительный. Прописали новое лечение: клиндамицин (5 дней) + тиберал (5 дней) + микосист на 3-й день лечения.
Возникает вопрос последнее лечение адекватное? Есть смысл пропивать повторно препараты, которые не помогли. Неужели не нужна восстановительная терапия после принятия антибиотиков (врач посоветовал пропить витамины).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-22 17:34
В любом случае после проведённого лечения необходимо восстанавливать флору. Так как вы её полностью убиваете. После лечение можете применять местно пробиотики, а также системно.