Гамоно зам терапия

Спрашивает: Dasha
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня появились признаки менопаузы (сухость влагалища ночные потения перепады настроения), но месячные ещё продолжаются хотя, стали очень короткими и судными Местная гинеколог назначила Novofem. У меня некоторые сомнения: стоит ли начинать гзт прямо сейчас ведь это может ускорить деградацию гормонльой продукции организма или стоит подождать до полного прекращения месячных?
как долго можно вообще принимать препараты гзт? Читала что гзт может усилить сухость влагалища что рекомендуется в этом случае? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 17:51
Здравствуйте. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Если подтвердиться менопауза - можно и нужно ЗГТ. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова