Галоперидол деканоат и его отмена

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Моей маме 55 лет, ее старый диагноз эндогенное заболевание нервной системы. Сказали колоть по 1 ампуле в месяц всю жизнь. Уже прошло 15 лет после приема. С ней все нормально и признаков никаких расстройств нет. Единственное прием галоперидола ужасно снижает ее активность и желание, лично мое мнение, так не должно быть, они ее слишком заглушают. И также у нее заболевание печени-хронический панкреатит, болела желтухой. На анализы никогда не отправляли. Даже не спрашивали про заболевания. Врачам будто все равно, даже интересоваться не хотят. Вопрос. Можно ли уже через 15 лет и без всяких признаков расстройств отменить препарат?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-17 23:42
Здравствуйте, Татьяна.
Именно данный препарат и сдерживает обострение болезни.
Лень и апатия, кт Вы описываете, являются не следствием приема лекарства, а проявлением исхода болезни. Апато-абулический синдром лечится плохо, это приводит к дефекту личности.
Нейролептик стоит продолжать принимать, чтобы мама оставалась здоровой.