Галлюцинации после сна

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, наша проблема началась около трех лет назад. После сна, дневного или ночного мама начинает видеть несуществующих людей. Проходит какое-то время и все успокаивается. Но она уверена что они есть. В течении дня она делает все по дому, дает нормальные дельные советы. Но как только она ложится спать и просыпается все повторяется. К нее 6 лет назад был перелом шейки бедра. Она не выходила на улицу около 2 лет. После этого все началось. Про успокоительные средства она слышать не хочет. Говорит что она нормально себя чувствует. Что нам делать. Идти к врачу она тоже не хочет. Да и они скорее всего после этого ее на учет поставят как психически больную. Помогите нам пожалуйста! Я всеми способами ей пытаюсь объяснить что ничего нет. Но она через какое-то время снова после сна начинает их видеть. Со зрением проблема есть. Ей заменили оба хрусталика. Однако один глаз все равно плоховато видит. Заранее Вам благодарно за совет!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-30 11:45
Здравствуйте, Марина. Гипнопомпические галлюцинации (возникающие на выходе из сна) не являются признаком психического заболевания. Скорее это признак нарушения мозгового кровообращения. В таком возрасте необходимо регулярно, 2 раза в год проводить профилактические курсы процедур, улучшающих кровоснабжение мозга. Куда входят витамины, препараты снимающие сосудистый спазм, аминокислоты и т. д. обратитесь к невропатологу, попросите его назначить курс процедур.