Функциональная диспепсия консультация

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Грыжа в пояснично-крестцовом отделе.
Здравствуйте, с 2012 года стала ощущать резкую боль в правом подреберье после стрессов. В 2013 году наступила вторая беременность, в связи с чем изменились вкусовые пристрастия (стала есть много жирной пищи). Первый приступ случился во втором триместре, был выражен: сильной болью в правом подреберье и под правой лопаткой, вздутием живота, отрыжкой воздухом, повышением температуры не выше 37.5, рвотой. Беременность протекала на фоне доброкачественной гипербилирубинемии, во время беременности было проведено узи брюшной полости (отклонений выявлено не было). Длительность приступов составляла 2 дня, приступов было несколько за беременность, пик приступов приходился на время с 12 до 18 часов. Перед родами состояние ухудшилось: болел и живот, и желудок; помогало соблюдение диеты. Через 5 мес после родов, в 2014 г, приступ повторился снова, боль была невыносимая, резкая, постоянная, также присутствовали отрыжка, распирание, невозможность поесть. Пик боли опять же приходился на период с 12 до 18. Сразу после приступа были проведены гастроскопия и узи брюшной полости. Ни на гастроскопии, ни на узи брюшной полости не было выявлено никаких отклонений. В течение трех лет приступы повторялись каждые три месяца по 2-3 дня. В эти дни я полностью выпадала из жизни. С ноября 2016 года приступы стали проявляться раз в 1,5 месяца и составлять уже 4 дня, боль вызывало даже питье воды, причем слабые, поднывающие боли в правой части под грудью и в спине не исчезали уже и между приступами. За эти три года я сделала 4 узи брюшной полости и обращалась к гастроэнтерологу, но не имела возможности получать лечения, т к кормила грудью ребенка до 2,7 мес. На предпоследнем узи 14.06.2016 года врач в заключении указала: УЗ признаки хр холецистита, билиарного сладжа. Диффузные изменения поджелудочной железы неспецифического характера. В декабре 2016 с сильными болями обратилась к одному из лучших гастроэнтерологов нашего города. Проведены гастроскопия и УЗИ. Врач УЗИ также написал УЗ признаки хронического холецистита, но на словах он не был в этом уверен, поставил диагноз, больше исходя из предыдущего обследования. Заключение гастроскопии от 22.12.2016 г: Недостаточность кардии 1-2 ст. Эрозивно-геморрагический антральный гастрит. Поверхностный гастрит. Эрозивный бульбит. Катаральный дуоденит. Умеренный дуодено-гастральный рефлюкс. Были сданы анализы: общая клиника, вся в норме; гепатиты и вич-отрицательные; глюкоза-норма; , билирубин-25,7 прямой-9,5, непрямой- 16,2; АЛТ-21.00, АСТ-23.00; креатинин-70.90; холестерин-4.11; лямблии- не обнаружены; АТ к миокарду с определением типа свечения <1: 10 титр
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-12 01:02
Яна! Вы не указываете в своих обследованиях на тест хеликобактер пилори. Когда его проводили и его результат?
Платная консультация
Яна 2017-04-12 18:35
Елена Владимировна, большое спасибо, что откликнулись. Первый гастроэнтеролог не говорила сдавать этот анализ, вторая сказала сдать, но опять же, не настаивала, из чего я сделала вывод, что он не так уж важен. Данный анализ я сдала 14.03.2017 года. Его результаты Anti-H. pilory IgG (количественное определение антител класса IgG к Хеликобактер пилори) - Результат: 2.38 Референсные значения: Не обнаружено: менее 5; Обнаружен: более 10 для педиатрических образцов, более 15 - для взрослых пациентов: неопределенный результат в диапазоне между эттими значениями. Ед изм АЕ/мл. Еще раз спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-13 01:06
Яна! При таких изменениях, которые выявили у вас на ФГДС от 22.12.2016г. - Недостаточность кардии 1-2 ст. Эрозивно-геморрагический антральный гастрит. Поверхностный гастрит. Эрозивный бульбит. Катаральный дуоденит. Умеренный дуодено-гастральный рефлюкс. Вас будут сопровождать боли. Но, при обследовании на хеликобактер пилори, низкие показатели антител G, что означает не обнаружены. Значит не бактерия влияет на образование эрозии Это явление может быть связано с забросом желчи в желудок. Желчь агрессивная среда. Может вызывать поражение слизистой с образованием эрозии. Поэтому ваш врач назначит вам лечение по поводу хронического эрозивно-геморрагического гастрита на фоне заброса желчи в желудок. Вы пройдете лечение. И проведете контрольный осмотр желудка после лечения. Если во время лечения боли будут не уходить, то пройдите МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
Валерия 2020-03-13 21:26
Подскажите как сейчас обстоят ваши дела?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-13 22:43
Валерия! Это сайт не для общения пациентов.