Фторид натрия в таблетках для взрослых

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Очень хочу узнать мнение компетентного независимого специалиста. Стоматологи, у которых спрашивала, вразумительного ответа не дают (Профилактика кариеса? Оно им надо? Я ж не принесу очередную денежку за лечение)
Мне 43 года, кариес всегда был в изобилии, плюс клиновидные дефекты, повышенная стираемость. За гигиеной полости рта очень слежу, чищу зубы обязательно после еды 2 раза в день, иногда и 3 или обязательно ополаскиваю средством, использую зубную нить. Очень хочется сохранить подольше оставшийся зубной набор!) Пару лет пользуюсь зубной пастой марки rocs, ещё и на год вперед купила (так получилось). Задумалась о том, что в этой пасте нет фтора. Живу в С-Петербурге, вода, как известно, у нас без минералов)
Мой вопрос-есть ли смысл взрослому человеку принимать фторид натрия в таблетках для профилактики кариеса? В инструкции к фториду натрия в таблетках сказано, что взрослым не назначают. В то же время почти все зубные пасты для взрослых содержат фторид натрия. Значит он эффективен? Почему не назначают в таблетках? Может, есть смысл его использовать взрослому, если фтора в пасте и воде нет и нет противопоказаний, Помогите разобраться!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-03 10:32
Здравствуйте! Очень долго считалось, что фтор в зубной пасты полезен, потом доказали, что он там бесполезен, но по прежнему присутствует. Молекула фтора чисто физически не может попасть в зуб из-за своих размеров.
Вам можно пропить препараты кальция. Есть таблетки у РОКС и кальций д3 Никомед. Есть Компливит 11 витаминов и 8 минералов