Фронтит-гемисинусит

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Фронтит».
Добрый день. В начале октября обращалась к лору в связи с гнойными выделениями из носа, которые имели неприятный запах. Ранее по весне был поставлен диагноз гайморит по результату рентген, были те же симптомы, плюс отсутствие обоняния. Сейчас ситуация повторилась. На рентгене: от 30.09 гомогенное затемнение левой лобной пазухи. Лечение амоксиклав, цетрин, диоксид, персиковое масло. Плюс 2 процедуры "кукушка". Повторный рентген от 08.10 без изменений: пристеночное заиемнение левой в/челюстной пазухи, снижена пневматизация левой лобной пазухи. Выписана без показаний. Через 4 дня появилось безболезненное уплотнение над левой бровью, снова гнойные выделения. Снова пошла к лору. Сделано 18.10 Скт онп: тотально заполнена лобная пазуха слева, решётки слева, утолщение слизистой в левой гайморовой пазухе. Лечение: левофлоксацин, цетрин, полидекса, ацц. Была сделана пункция гайморовой пазухи, получены чистые промывные воды. После этого ещё 2 кукушки. Улучшений нет. После этого сделан анализ крови-В анализе крови-лейкоцитоз 12,57. Отправлена на госпитализацию. 25.10 госпитализирована. Лечение: цефограм, э/ф СаСl2, полидекса, амброксол, лоратадин. Сделано повторное Скт 29.10: без изменений. Анализ крови в больнице от 28.10-лейкоцитоз 7,39. Выполнена трепанопункция лобной пазухи слева. При промывание гноя не было. Выписана из больницы через 3 дня-01.11. Всё вопросы ниже вызваны большой занятостью врача: сейчас ординатура и её почти не поймать. Плюс к этому излишняя настойчивость мнн не присуща. Отсюда есть вопросы: 1. Обусловлена ли выписка на третий день трепанопункции при наличии гнойного отделяемого по утрам? Работа связана с большим количеством пыли: магазин одежды. 2. Уплотнение в виде шишки не прошло, лор не связал его с пазухами. Тогда чем оно вызвано? 3. Нужно ли было проведение ещё одного Скт при выписке? Особенно если уплотнение не прошло? 4. Нужны ли были прокол и трепанопункция вообще, если гнойного содержимого не было получено? Заранее спасибо.,
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Маргарита
1. гнойные выделения по утрам могут быть из решетчатой кости, как остаточные явления синусита Желательно освобождение от работы
2если лор исключил « шишку» от фронтита, неоходима консультация хирурга, возможно нужно делать пункцию и смотреть, что находится внутри
3проведение повторного Скт сразу после пункци не желательно так как возможно остались промывные воды в пазухах, они исказят картину, при сохранении жалоб рекомендую повторно Скт через 7-10 дне
4 пункции были необходимы, все сделано правильно

скажите пожалуйста Вам делали эндоскопическое исследование подости носа? Не было подозрения на наличие инородного тела?
Маргарита 2019-11-11 09:17
Елена Ивановна, большое Вам спасибо за ответ и участие.
Сейчас проблема почти решена: гнойные выделения прекратились. Шишка трансформировалась в достаточно большое болезненное уплотнение со смещением к центру в район переносицы (было похоже на рог).
После обращения к хирургу было выявлено: предположительно наличие липомы на момент трепанопункции, вероятно, она была задета в момент операции, вследствии чего появился инфильтрат. Было принято решение о разрезе и установке дренажный резинки на 3 дня. Начавшийся к тому моменту воспалительный процесс купирован. Назначены физио процедуры. На текущий момент проблема почти решена.
Ещё раз большое спасибо.