Фрагменты эндометрия с признаками простой гиперплазии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония2 ст, хр. Холецистит, хр. Панкреатит, хр. Гастрит
Здравствуйте, мне 52 года. Уже 1,5 года нет месячных, сделали узи, поставили диагноз-гиперплазия эндометрия, функциональная киста левого яичника.14 июля провели гистероскопию с РДВ. Взяты соскобы из цервикального канала и полости матки. Заключение: 1. Пласты многослойного плоского эпителия и обрывки эндометрия.2. Фрагменты эндометрия с признаками простой гиперплазии, включая атипическую, а также с распространенными метапластическими изменениями в железистом эпителии. Это все очень плохо или есть" шанс на выживание" гинеколог разговаривает как-то отстранено и говорит, что" лучше все удалить". Как быть, помогите, пожалуйста, хотя бы расшифровать гистологию. Заранее благодарна!
Теги: рак эндометрия, фрагменты гравидароизмененного эндометрия
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-21 13:08
Здравствуйте! Гистологическое исследование показало наличие атипичных клеток в эндометрии после выскабливания, что говорит о предраковом состоянии, но пока ещё не рак. Поэтому врач и решил предложить вам экстерпацию матки с придатками, чтобы обезопасить вас от него. Соглашаться или нет, все зависит от вас. Может повезти и рака не будет, а может и появится, к сожалению, предугадать сложно. Надеюсь, что вы сделаете правильный выбор.