Фостер при саркаидозе

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Моему супругу в марте 2017г. был поставлен диагноз саркаидоз 2 стадии с поражением легочной паренхимы и выраженной внутригрудной лимфаденопатией. Все рекомендованные доктором обследования прошел - все в норме. Особо симптомы не проявлялись (изредка кашель по утрам), поэтому рекомендовано было наблюдение. В июне 2017г. проведено повторное МСКТ-без существенной динамики. Доктор порекомендовала сдать анализ на АПФ и повторно сделать спирографию, и явиться со свежими результатами МСКТ через полгода. Кровь на АПФ сдал 1.12.2017г - 84.3 ед. Спирография от 22.12.2017г. - ВФД не нарушена. МСКТ от 12.01.2018г. - динамика с равнении с предыдущими исследования отрицательная. В описании МСКТ - в легких с двух сторон, преимущественно в верхних долях и больше справа в задних отделах сохраняются множественные очаги размерами от 6-9мм до12-15мм в размере (ранее до 6-9мм в размере), без четких контуров, расположенные перилимфатически, вдоль бронхо-сосудистых пучков, междолевых щелей, костальной плевры, в сравнении с предыдущими исследованиями отмечается умеренное увеличение в размере очаговых (узловых) образований, а также нарастание их кол-ва. Внутригрудные лимфоузлы: паравазвльные до 20мм, паратрахеальные в виде конгламерата размерами 31*33*37мм (ранее до 26мм), аортальные множественные размерами 26*15, 23*12, бифуркационные до 24мм (ранее 19мм). При этом супруг стал чаще подкашливать по утрам и когда волнуется. Доктор сказала - чего ждать, будем лечить. Так как супруг работает машинистом электровоза и как бы длительный больничный примерно в 6 месяцев не желателен, то спросил, можно ли принимать какие-то препараты без отрыва от производства. Врач сказала-попробуем фостер 100/6мкг по 2 инг 2 раза в день 2 месяца. Потом контроль и если ничего не поменяется, дальше будет наблюдать. Читаю про этот препарат - ни слова о лечении саркаидоза. Возможно ли эффективное лечение фостером в нашем случае, столько побочек у него. Думаем-может сразу гормональная терапия? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 20:49
Сложный вопрос. Кашель возникает из-за увеличенных внутригрудных лимфоузлов. Причина их увеличения неизвестна. Воспаление? Но антибиотики при саркоидозе не работают. Отек? Тоже нет. Нарушение дренажа? Ершика для прочистки междулимфатических протоков нет. Использовать таблетки или иньекции - побочные и очень серьзные.
Опыт использования комбинаций положительный. Есть и стандарты, но и врачей и пациентов они не очень устраивают по результатам.
Наталья 2018-01-20 07:04
Спасибо за оперативный ответ! Я не совсем поняла про применение ингалятора. Стоит попробовать и смотреть результат? И еще вопрос: при таком состоянии уже необходимо лечение? В общем и целом супруг чувствует себя хорошо-одышки нет, усталости тоже, зимой катается на лыжах, коньках, в общем, ведет активный образ жизни. Доктор написала течение заболевания малой интенсивности. Столько непонятностей - и врач конкретно ничего не говорит, и мы, соответственно, не знаем что делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-20 07:13
Стоит все же начать с витамина Е и пентоксфилин на 3 месяца
Наталья 2018-01-20 08:16
Ой, Евгений Фёдорович! Я совсем забыла, витамин Е ему рекомендовал другой врач в дозировке 200 МЕ 3 разах день а течение 2-3 месяцев. Он принимал его, иногда забывая выпить, в общем сложности около двух месяцев. Прекратил-буквально где-то месяц назад. Нужно дальше принимать его или нет? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-20 17:18
Думаб, что фостер даст больше