Форсига или укол

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, Здравствуйте! Мне 61 год я болею сахарным диабетом 2-го типа с 2006 года. У меня онкологическое заболевание операция была 10 лет назад, осталась одна почка.
По диабету я принимаю: глимепирид 4 млг, метформин 1000 сахар на тощак 10-11, глекированный гемоглобин 9,6.
Эндокринолог предложил принимать форсигу. Ваше мнение об эффективности этого препарата в моем случае. СПАСИБО.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 13:39
Здравствуйте, Ольга.
Откровенно, в Вашем случае оптимальным будет переход на инсулин.
Вы принимаете уже достаточное количество таблетированных препаратов, что само по себе даёт нагрузку на единственную почку, это во-первых. Во-вторых, даже на фоне приёма такого количества препаратов уровень глюкозы крови недопустимо повышен – это дополнительно повреждает сосуды почки. Инсулин позволит полностью отказаться от таблетированных препаратов и привести уровень гликемии в норму.
С уважением, Надежда Сергеевна.