Форма матки на узи

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня на узи врач сказала что матка имеет форму шара, размеры немного увеличены, в чем может быть причина такой матки?
Других отклонений нет
Вот узи
Тело матки длина 57, пер-задний 53, ширина 58 мм, расположенв ретрофлексио, контуры четкие ровные, структура однородная
Эндометрий 10.7мм
Правый яичник подвижный в типичном месте, 36 на 24 на 19
Левый 35 на 22 на 19 с анэхогенным до 15 мм
Что это может быть?
Узи на 11 дц
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-02 12:30
Здравствуйте. Это часто бывает на фоне эндометриоза
Платная консультация
Лиза 2018-07-02 12:35
Это может быть единственный признак по узи, т. к. конкретно эндометриоз не стоит? Вы имеете ввиду эндометриоз матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-02 12:38
Да, именно его.
Чаще всего (90%) именно он является причиной такой формы.
Платная консультация
Лиза 2018-07-02 12:40
Могут ли быть выделения при такой патологии в середине цикла, но они не коричневые, а именно кровянистые (кровь свежая)?
Лиза 2018-07-02 12:52
Спасибо!
1. А шаровидная именно из-за того что передне - задний увеличен? Почитала что он как раз таки и бывает такой при эндомеметриозе, это правда?
2. Что мне дальше делать? Может сходить в конце цикла на узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-02 13:00
Да - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Лиза 2018-07-02 13:21
Боли у меня отдающие в крестец и поясницу уже давно 2 года, а вот переднезадний размер увеличился только пол года назад. Может это указывать на эндометриоз? Стоит ли принимать жанин? (его выписали как раз после узи)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-02 21:43
Да - ответ и на оба этих Ваших вопроса