Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аномалия Кимерли, шейный лордоз сглажен, подростковая ВСД.
Здравствуйте, уважаемый Павел Константинович.
Моей дочери в течение нескольких лет ставили диагноз миопия.
На последнем осмотре врач сказала, что есть изменения в глазном дне. Вот что написано в заключении.
0,2 sph в/о =1,0 0,2sph в/о=1,0
Гл. дно: OD ДЗН бледный, границы стушеваны, артерии сужены умеренно, ход в норме; вены в норме, ход в норме: сетчатка без видимой патологии.
Гл. дно: OS ДЗН бледно-розовый, границы стушеваны; артерии сужены умеренно, ход в норме; вены в норме, ход в норме.; сетчатка без видимой патологии.
Диагноз H 52.1, H35,0 - фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения.

Что это значит, и что нам теперь делать? Врач ничего объяснять не стала (она у нас строгая и немногословная), лечения и дополнительных исследований не назначила. Я очень переживаю из-за изменений в глазном дне. Насколько это опасно? И можно ли заниматься плаванием (не профессионально, в секции)? спасибо!
Теги: фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 января 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-22 22:01
Добрый вечер! Жалко, что я не могу увидеть глазное дно. В/о - это зрение вашего ребенка в очках, хотя коррекия должны указываться в дипотриях, чтобы можно было оценить степень миопии. Сколько в диоптриях в очках вашего ребенка? В диагнозе мне не очень нравится, что врач указывает нечеткость границ, а кроме того и в правом побледение диска. Однако, если имеется миопия высокой степени, то допустим некоторые незначительные изменения. Врач связала изменения на глазном дней с имеющейся миопией. Я бы на ее месте проверил к этом поля зрения. Иногда могут смотреть несколько врачей и описание глазного дна будет отличаться. Вы ходили на прием к офтальмологу с какой-то жалобой или профилактически, для контроля миопии?
Елена 2017-01-22 22:51
Был приступ головокружения, поэтому невропатолог посоветовала пройти офтальмолога. Но мы стараемся приходить на профилактический осмотр раз в 6 мес.
Про диоптрии сказать точно не могу (у меня оба очкарики, я не помню про каждого). Она видит без очков 1-ю и 2-ю строчки в таблице (если это Вам подскажет).
А о чем говорит размытость границ? Это очень плохо?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-22 23:06
Нечеткость границ может соотвествовать множеству неврологических патологией. Идите сейчас на осмотр к неврологу, тот при необходимости назначит дальнейшее обследование, хотя отальмолог должна была определить поля зрения. Нету смысла Вас запугивать различными патологиями. По остроте зрения скорей всего у вашего ребенка средняя степень миопии.
Елена 2017-01-22 23:06
Не написала, что после этого мы обследовались в стационаре, и там нам определили нарушения в шейном отделе позвоночника и ВСД
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-22 23:15
Да, я выше посмотрел ваши дигнозы. Кстати Аномалия Кимерли может быть причиной сосудистых изменений на глазном дне. Однако меня все же смущает окраска правого диска, так как в норме диск бледно-розовый.
Елена 2017-01-22 23:18
Спасибо, будем обследоваться дальше.