Фолликулярно-эрозивный бульбит

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, пациент 66 лет. Беспокоят тупые боли в области желудка. По фгдс- смешанный гастрит. Фолликулярно-эрозивный бульбит. Вторичный дуоденит. Чем лечить, если только 3 дня назад закончили прием амоксиклав 650 (лечили лейкопению).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2016 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-08 21:08
Ксения! Амоксиклав - один из препаратов в схеме эррадикации бактерии хеликобактер пилори. Вы не указали, выявлена ли эта бактерия сейчас при проведении ФГДС?
Платная консультация
Ксения 2016-10-08 21:38
Анализ на хеликобактер не сдавали. Больной - после 3 курса химиотерапии по поводу онкологии легких, желудок начал болеть после 2 курса. Пьет много таблеток (предуктал, конкор, гептрал, при болях пенал гинеколог н. До этого получал обезбаливающего кеторол. Утром пьет омез. С приемом пищи панкреатин. ). По-этому сказать точно что это хеликобактео или может химия с таблетками дала такой результат не можем. Скоро 4 курс химии. Анализ на хеликобактер сдать не успеем. Помогите пожалуйста советом, чем лечить бульбит и гастрит в нашей ситуации?
Ксения 2016-10-08 21:52
Пишу с телефона, сам исправляет. Читать: при болях- пенталгин н.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-08 22:17
Ксения! Давайте в 7-00 и 19-00 капсулу Омепразол 20 мг. К приему пище не привязывать. Таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды. Утром и вечером. Курс 4 недели. Панкреатин во время еды принимать. При болях в желудке выпивать пакет Фосфалюгеля. Можете заваривать ему цветки календулы и траву репешок. На кружку -1 чайная ложка цветков+1 столовая ложка травы репешок. Залить кипятком, настоять 2 часа. Принимать по 1/3 кружки между приемами пищи. Курс 2 недели. Перерыв неделя. И возобновить прием.
Платная консультация
Ксения 2016-10-08 22:52
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-08 23:30
Ксения! Удачи вам. Поправляйтесь.
Платная консультация
Ксения 2016-10-11 16:06
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, можно ли в нашем случае применять инъекции диклофенака. У папы болит нога в области тазобедренного сустава - хотели сделать укол диклофенака, но опасаемся при бульбите.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-13 16:27
Ксения! Укол можно заменить на ректальную свечу - Мелоксикам. 1 свеча вечером. Курс 5 суток. Местно на сустав - компресс с раствором димексида. Разводить 1 к 1 с теплой водой + ампула анальгина, гидрокртизона в этот раствор. Компресс ставится всего на 2 часа. Перед новой процедурой, ногу обмыть теплой водой. Если подойдет состав, то курс 5 дней. На сусав мокрая марля, целофан, вата. Фиксация -одеждой.
Платная консультация
Ксения 2016-10-13 20:32
Елена Владимировна, папе была проведена операция по иссечению анальной трещины и геммороэдоскопия в июле. Сейчас все в процессе заживления. Наверное, ректальные свечи нам не подойдут?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-15 22:59
Ксения! Уже прошло 2 месяца после операции. Сделайте звонок хирургу по вопросу ректальной свечи.
Платная консультация
Ксения 2016-10-16 07:49
Хорошо. Спасибо!
Ксения 2016-11-23 14:38
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите, пожалуйста, чем можно еще защитить желудок кроме омеза, де-нола и фосфалюгеля? У папы болит желудок, отрыжка. Боль ноющая. Хеликобактер сдали- был 5, после месяца лечения де-нолом упали до 4.6. С понедельника начинается новая химия препаратом таксотер, у него из побочек воздействие на желудок. Чем можно хоть немного защитить желудок кроме перечисленного? И еще папа принимает пенталгин н, можно ли его на голодный желудок?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-25 22:45
Ксения! Контроль на хеликобактер проводят через 2 месяца после окончания курса эрадикации. Нужно соблюдать диету по Певзнеру стол №1 с переходом на стол №5 (см. В Интернете). Во время химиотерапии применяются соки с мякотью, которые выводят химическое вещество и конечно гепатопротекторы (карсил, эссенциалае)
Платная консультация
Ксения 2016-11-26 15:21
Спасибо за ответ!