Фолликулярная неоплазия удалять или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Добрый день! С 2014 года многоузловой зоб: мелкие узлы в обеих долях до 0,5 см. Недавно выявлено узловое образование в правой доле 1,2 см. Тиреоидный профиль - эутиреоз. Анализ крови: ТТГ - 0,63 (0,4-4,4), Т4св - 12,7 (9,0-19,05), Тиреоглобулин - 24,4 нг/мл, Кальцитонин - менее 2.
Проведена пункция узла правой доли. Цитологическое заключение: "В материале обнаружены атипические клетки (тироциты) с изменениями подозрительными на фолликулярную неоплазию. 4-ая диагностическая категория по системе Бетседа (TBSRTC II) - Подозрение на фолликулярную неоплазию". Пункция проведена в 2-х разных местах. В обоих заключениях - фолликулярная неоплазия диагностическая категория 4-ая.
Необходимо ли удаление правой доли? Или всей ЩЖ? Или не трогать пока ЩЖ, а продолжать наблюдать?
Может ли этот диагноз привести к увеличению С-реактивного белка (23мг/л при норме 0,00-5,00) и лимфоцитов (52 % при норме 12.2 - 47.1)? Все остальные органы (легкие, желудок, кишечник, почки, сердце) проверены, причин повышения С-реактивного белка до таких показателей не найдено.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 20:07
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Необходимо ли удаление правой доли? Или всей ЩЖ? Или не трогать пока ЩЖ, а продолжать наблюдать? " – результат пункционной биопсии Bethesda IV является показанием к хирургическому лечению. Объём операции определит Ваш хирург, обсудить это с ним.
  2. "Может ли этот диагноз привести к увеличению С-реактивного белка" – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.