Фолликулярная киста левого яичника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: цистит
Здравствуйте. У меня проблема заключается в следующем мы я и мой муж начали планировать ребенка вначале ноября и вдруг в этом же месяце только в 20-х числах у меня появилась фолликулярная киста левого яичника диаметром 20мм. Я не понимаю из-за чего и почему она возникла, если честно обидно. Ребеночка мы очень хотим! Скажите пожалуйста может ли такая киста сама рассосаться, сколько нужно ждать не принимая никаких медикаментов (гинеколог назначил мне свечи индометацин в задний проход и тампоны с димексидом 1%3 во влагалище одновременно, курс лечения 10 дней, но я боюсь так лечиться, переживаю из-за того что могу себе навредить) ? Можно ли забеременеть с кистой левого яичника? Для нас это важные вопросы. Ждем с нетерпением вашего ответа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-25 12:12
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Она может пройти в следующем же цикле. Но может иногда мешать беременности, поскольку возникает на фоне гормональных проблем.
Платная консультация
Ди 2015-09-05 14:54
Здравствуйте, подскажите, так же столкнулась с этим вопросом. А после 6 см что возникает? Просто Вы ответили что до 6 см! У меня киста левого яичника 3.5 см ее есть возможность вылечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-07 12:13
Здравствуйте! Она может лопнуть, регрессировать. А после 6 см кисту обычно рекомендуют удалять