Фолликулярная киста и спайки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Три месяца назад мне сделали лапароскопию по удалению дермоидной кисты, также удалили и левый яичник. Совсем недавно делали УЗИ - обнаружили фолликулярную кисту на правом яичнике, и врач сказал, что начался спаечный процесс после операции. Время от времени возникают тянущие боли внизу живота. Врач мне прописал индометациновые свечи, йодофол. Делала повторное УЗИ - спайки не рассосались и боли внизу живота все еще беспокоят. Подскажите, пожалуйста, что как можно избавиться от спаек? Чем опасны спайки и фоликулярная киста правого яичника? Смогут ли свечи дистрептаза помочь? И возможно ли в моем случае забеременеть? Мне 30 лет, у меня еще нет детей, но очень бы хотелось завести.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 17:26
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2017-05-08 17:41
Извините, я все в одну кашу свалила.
Скажите, пожалуйста, если ли возможность избавиться от спаек? Каковы возможные от них последствия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 17:43
Последствия - возможные боли во время месячных, половых актов.
Избавиться полностью нельзя, но можно облегчить процессы.
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.