Фолликулярная киста и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня 7 недель беременности. На днях сходила на первое УЗИ. У плода патологий не нашли, а у меня обнаружилась киста в правом яичнике, врач предположила, что фолликулярная. Прочла в Интернете, что данный вид кисты должен сам рассосаться к 20 неделе, но если киста не проходит, то делают операцию и беременность невозможно сохранить. Сама я эту кисту не особо чувствую. Живот у меня не болит, чувства надутости со стороны кисты тоже нет. Только когда нагинаюсь вперед, могу почувствовать дискомфорт со стороны кисты. До беременности в том же правом яичнике у меня была однажды киста, но желтого тела, лежала в стационаре и после курса антибиотиков она прошла. Скажите, насколько это все опасно? Как и чем надо лечиться, чтобы она прошла и беременность не подвергать риску? До этой беременности у меня была еще одна, но на 3 неделях случился самопроизвольный выкидыш. Результаты УЗИ прикрепила.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 17:39
Здравствуйте. Ничем не лечиться, наблюдать. Чаще всего они сами рассасываются