Фолликуламетрия

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Планирую беременность. После лечения поликистоза, после того как все гормоны пришли в норму, овуляции не было. Врач назначил стимуляцию овуляции. Пропила с 5 дня цикла (в течении 5 дней) Клостилбегит. На 14 день цикла делали фоликуламетрию. Назначили на 12-13 день цикла, но не было в эти дни врача. Поэтому пришла на 14день. Сделали узи и обнаружили доминирующий фоликул 21 мм. В этом же день поставили укол ХГЧ 10 000. Через день (16 день цикла) нужно было прийти на Узи. Узи прошла и оказалось, что фоликул не лопнул. Его размеры были уже 23 мм. Назначили дюфастон в течении 10 дней. Затем то же самое, что и в этом месяце. ВОПРОС: Может ли быть так, что Хгч еще не начал действовать? Может ли фоликул в этом размере (23мм) еще лопнуть? И при каких размерах фоликула ставится укол Хгч? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 11:41
Здравствуйте. Уже не лопнет. Укол ставится при размере фолликула от 18 до 25 мм. Именно такой по размеру идет в овуляцию