Фолликул опухоль

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько лет подряд ставили диагноз АИт, недавно сделав узи нашли узел 9мм, меньше 1см. Сделали пункцию (тк у сестры родной обнар фолликул рак) результаты биопсии прикрепляю в сообщении.
Подозрение на фоллик опухоль. Жду скорее операцию. Чтоб убрать эту заразу. Врач говорит что удалит только одну долю.
Вопрос какова вероятность образов всякой нехорошести в другой доле? Если по гистологии покажет онкологию, что с этим делать и как лечить. Врач сказал что это булет 1стадия если найдут онко, что лечение кроме оперативн никакого больше не понадобится. Эт правда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 01:35
Здравствуйте, Света.
  1. "Вопрос какова вероятность образов всякой нехорошести в другой доле? " -- в такой ситуации ни о каких "вероятностях" мы говорить не можем, к сожалению. Или да, или нет, вероятность 50%.
  2. "Если по гистологии покажет онкологию, что с этим делать и как лечить. Врач сказал что это булет 1стадия если найдут онко, что лечение кроме оперативн никакого больше не понадобится. Эт правда? " -- ранние стадии рака щитовидной железы лечатся исключительно оперативно. После дообследования Ваш врач примет решение о необходимости дополнительного проведение радиойодтерапии.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Света 1201 2017-10-23 16:42
Спасибо большое, доктор
1. Скажите, после прохождения радиоиод терапии, пациент здоров?
2. На продолжительность жизни как влияет это заболевание?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-23 23:53
  1. После радиойодтерапии у пациента прекращается функция щитовидной железы и развивается гипотиреоз. В дальнейшем пациент пожизненно принимает гормоны щитовидной железы в таблетированной форме.Так же, как и после удаления щитовидной железы.
  2. При адекватном и своевременном лечении особого влияния нет.
Света 1201 2017-10-24 20:21
Спасибо большое, доктор
Особенно за ответ что не влияет на продолжит жизни.
1. Правильно я поняла, что если онко не пророс капсулу, йод не делается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:07
  1. Нет, это зависит от нескольких характеристик. Вам нет смысла думать об этом заранее.
Света 1201 2017-10-25 08:51
Спасибо! Не буду себя настраивать!
Очень компетентно Вы все рассказали и ответили быстро!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-25 09:40
Пожалуйста, рада помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.