Фоликулометрия

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вторичное безплодие
Здравствуйте. Нужна консультация по результатам фоликулометрии. У меня длинный, непостоянный цикл - в среднем 31-34 дня (больше бывает редко). В этом цикле на 18 день проводилась проверка труб (проходимы). В прошлом цикле сдавала анализы на гормоны (пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, кортизол, прогестерон) - все в норме.
Фоликулометрия на 18 дц (трансвагинальное УЗИ):
Тело матки в антефлексио, размеры 47х32х46 мм, форма правильная, контуры четкие, структура миометрия однородная. Ендометрий толщиною 8 мм, трехслойный. Правый яичник 34х23 мм, содержит доминантный фоликул диаметром13мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не визуализуется.
Фоликулометрия на 21 дц(трансвагинальное УЗИ, апарат тот же):
Ендометрий толщиною 8 мм, однородный. В правом яичнике два фоликула размерами 19х14 и 19х15 мм.
Фоликулометрия на 24 дц (узи обычное, на другом апарате):
Ендометрий общей толщиной 8 мм, обычной эхоструктуры. Правый яичник: размеры 44х38х33 мм. Имеет два округлых жидкостных включения диаметром 23 мм и 20 мм с тонкими стенками и однородным содержанием. В дугласовом пространстве определяется жидкостное содержание в незначительном количестве.
В последник два-три дня чувствую легкую покалывающую боль в правом яичнике. Возможна ли овуляция в этом цикле? Стоит ли проходить узи еще раз через день (на 26 дц)?
Спасибо
Теги: ендометрий 8мм и киста яичника, folikulometriya, когданадо проводить фоликулометрию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-19 20:05
Здравствуйте! Да, овуляция возможна с большой долей вероятности. Доминантный фоликул размером 23 мм (максимум он может дорасти до 25 мм), есть небольшое количество жидкости в Дугласовом пространстве - овуляция, фактически, "в процессе". Но я все же рекомендую Вам пройти еще одно УЗИ для того, чтобы посмотреть, прошла ли полноценная овуляция, образовалось ли желтое тело (это также важно для потенциальной беременности)
Платная консультация
Тина 2013-08-19 20:10
Спасибо за быстрый ответ. Обязательно пройду еще одно УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-19 20:13
Всегда пожалуйста! Здоровья Вам!
Платная консультация
Лилия 2016-03-09 13:10
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я хотела бы пройти фоликулометрию, у меня сейчас 24 дц, цикл нерегулярный 32-34 дня, иногда и больше, если ли смысл делать её сейчас, или лучше дождаться следующего цикла, чтобы можно было проследить поэтапно проследить за ростом фолликулы? Я уже два цикла подряд не могу поймать овуляцию (провожу тесты на овуляцию). Последняя овуляция была 30 декабря 2015 г. Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-09 13:15
Здравствуйте! Сейчас смысла нет - с нового цикла