Фобия, помогите

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, которая мешает повседневной жизни. Не могу смотреть, трогать: песок, сахар, соль и прочее, что сыпется. Начинает сводить сразу зубы, на руках ногти (тоже как будто сводит, хотят их выдрать) Что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-26 12:35
Здравствуйте, Дарья.
Это индивидуальная сверхчувствительность, похожая на раздражение от скрежета по стекла или звука от пенопласта. Некие атавизмы - древние реакции, когда-то помогающие человеку выживать.
рук обильно смазывайте кремом и походите к психологу или психотерапевту для обучения расслаблению и саморегуляции организма. Это поможет снять повышенную чувствительность к данным материалам.