Фобии, ВСД, тревога и беспокойство

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД. Нарушение мозгового кровообращения.
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. После школы я был зачислен курсантом в одном ВУЗе. Первый год учебы-службы прошел абсолютно нормально. И служба (со всеми ее проявлениями) и учеба давалась легко. Было даже интересно. После окончания первого курса стоя в строю на плацу увидел как мой однокурсник упал в обморок после чего тоже почти одновременно начал испытывать чувство что упаду в обморок. Закружилась голова, потемнело в глазах, ноги стали ватные. Я начал глубоко дышать и физиологические симптомы прошли но психологически я начал бояться их повторения. Такое в моей жизни на тот период произошло впервые. Ничего подобного я ранее не ощущал. После этого каждый раз стоя в строю у меня возникал страх испытать вышеописанные ощущения и упасть в обморок. Причем страх не самого обморока а скорее всего наверное что об этом подумают мои однокурсники. Во время этого страха было головокружение, тремор, потливость, учащенная ЧСС, покраснение. Продолжая учебу этот страх начал проявляться не только в строю но уже и на парах, совещаниях, во время общения. Поначалу я не придавал этому большое значение, хоть и дискомфорт от этого был огромный. Дальше, приблизительно раз в год возникали состояния нехватки воздуха, повышеного давления, ощущения кома в горле, повышеной утомляемости, апатии. Консультировался у кардиолога и невропатолога которые ставили диагноз ВСД либо НЦД. После прохождения назначенного курса лечения становилось легче, но страх не проходил. Беспокоит не сам страх, а его соматические проявления. Сейчас появилось чувство беспричинной тревоги. Часто одолевают дурные мысли которых тоже начинаю бояться. К психологу и психиатру не обращался. Боюсь. Вообще боюсь кому либо об этом рассказать. Помогите пожалуйста. Не сошел ли я с ума? Может есть какие либо народные средства или способы от этого избавиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июня 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-17 15:39
Человек как правило боится не самих симптомов, которых еще нет, боится их появления. Т. е. боится несуществующего. А у страха "глаза велики". На сеансах психотерапии создаются ситуации, когда вы как бы реально сталкиваетесь с травмирующей ситуацией и видя, что она безопасна - привыкаете к ней. Обращайтесь.