Флюорография расшифровка закключения

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если флюорография в норме, то значит с легкими все впорядке? Делала флюорографию в сентябре месяце в заключении написано: в легких без очаговых и инфильтративных изменений. И еще скажите если бы на флюорографии было бы какое нибудь затемнение, то меня бы отправили бы на дополнительные обследования? Я так думаю. И что означает заключение флюорографии? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-10 19:44
Рентген относиться к вспомогательным методам исследования. Отсутствие патологии на ФГ означает отсутствие пневмонии, туберкулеза, онкологии грудной клетки. Уже немало!
Диагноз может быть поставлен на основании жалоб, данных анамнеза, осмотра и данных дополнительного обследования. Раз появился такой вопрос, то есть какие-то сомнения или жалобы?
Арина 2018-11-11 01:39
Жалоб нет, просто спросила. И скажите правильно ли я вас поняла, если флюорография норма то с легкими все впорядке? И онкология грудной клетки это онкология легких?
Арина 2018-11-11 06:12
Скажите, по цифровой флюорографии можно ли определить рак легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-11 09:03
В грудной клетке не только легкие. Пищевод, лимфоузлы, плевра, сосуды, ребра, позвоночник. Цифровая флюорография поможет заподозрить онкологию, но исключить ее может кт вместе с другими обследованиями.
Арина 2018-11-11 17:25
Значит цифровая флюорография может показать опухоль легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-11 18:03
Все зависит от размеров образования. Кт от 1 мм, цфг от 5 мм.
Арина 2018-11-11 18:12
Подскажите когда проявляются первые симптомы рака легких и у кого чаще он встречается у мужчин или у женщин? И через какое время рак легких себя проявляет от начала болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-11 20:35
Вопросы Ваши напоминают экзаменационные и к Вашей истории никакого отношения не имеют. Симптомов нет, ФГ чистая. Если кто -то из родственников (не дай Бог, конечно) сталкивался м онкологией стоит принять профилактические меры - бросить курить, добавить пешеходные прогулки, пить достаточно чистой воды, радоваться жизни.
Если же и это времяпровождение оставит Вам время для таких вопросов, то интернет Вам стоит отключать на законодательном уровне.