Флюорография более 1 раза в год

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день! Супруга беременна с декабря. Супруга(меня) отправили на флюорографию в феврале. Прошел без патологий. Теперь, в августе отправляют повторно. Прошу сообщить, действительно ли существует необходимость проходить её повторно так скоро?
Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-22 12:46
Добрый день, Владимир. Флюорографию проходят 1 раз в год, чаще делать не надо. Возьмите заключение в той больнице, где проходили обследование в феврале. Этого будет достаточно.
Платная консультация
Владимир 2019-08-22 13:14
Большое спасибо. Заключение у них есть, но тем не менее говорят, что необходимо повторно пройти кожвен и флюорографию, в связи с этим и возник вопрос, зачем проходить повторно через пол года, при имеющимся заключении "без паталогий".
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-22 13:20
А кто говорит? Повторно флюорографию надо проходить, если был контакт с туберкулезным больным или при наличии жалоб.
Платная консультация
Владимир 2019-08-22 14:33
Акушер в женской консультации сказала пройти повторно, раз действующему заключению уже пол года, чтобы получить направление в роддом. Подобных контактов с больными не было и жалоб нет.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-22 17:46
Видимо, это требование данного роддома, потому что у нас нет такого приказа.