Флюанксол и алкоголь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, моей маме назначили препарат Флюанксол 1мг в день. Скажите пожалуйста совместим ли этот препарат с алкоголем? Понятно, что не в большом количестве. К своему врачу она попадёт только через три месяца, поэтому обращаемся к вам за помощью!
Теги: флюанксол и алкоголь последствия, флюанксол можно ли пить алкоголь
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2018 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-26 10:52
Здравствуйте, Елена.
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - это наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.
Елена 2018-04-26 11:23
Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-26 12:58
Рада была помочь!
Наталья 2020-06-11 07:56
У меня панические атаки, мне выписали параксетин и флюнаксол. Я выпила немного алкоголя, через сколько дней я могу начинать принемать эти таблетки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 17:46
Через пару дней можете.
Наталья 2020-12-23 12:13
Здравствуйте! У меня панические атаки я пью флюнаксол и пораксетин. Я их уже не пью четыре дня. Могу ли я выпить немного алкаголя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-23 21:13
Здравствуйте, Наталья.
Препараты выводятся длительно. Лучше подождать в течение месяца.
Лариса 2019-06-24 22:01
Добрый вечер. Делаем мужу 1 раз в месяц флюанксол депо, параллельно принимаем утром и вечером по 1 таблетке трифтаз на и 100 мг сейзара. Завтра у него день рождения. Можно ли выпить 1 рюмку коньяка? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-25 01:53
Здравствуйте, Лариса.
К сожалению, нет. Так флюанксол депо находится в организме постоянно. Его, в отличии от таблетированных препаратов, нельзя отменить на пару дней, пока алкоголь будет находится в организме. Т. е. будет большая нагрузка на печень и усиление снотворного эффекта лекарств.
Лариса 2019-06-25 06:21
Спасибо. Какие могут быть побочные эффекты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-26 01:01
От принятого алкоголя усилиться седативный эффект психотропных средств: можно уснуть и не проснуться. Повышается нагрузка на печень, это может привести к токсическому гапатиту.