Флороценоз и посев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, планирую беременность, сдала флороценоз. Обнаружено: днк bacteria 9*10^8, lactobacillus 9*10^8, gardnerella 1*10'4, enterobacteriaceae 3*10^5, staphylococcus 6*10^3. Заключение лаборатории-на основании соотношения концентраций днк микроорганизмов нарушений баланса микрофлоры не выявлено. Моему врачу не понравились 3 последних показателя, сказал сделать посев, по результатам которого (03.09, никаких лекарств не принимала) lactobacillus 1*10^5 -патогенных и условно патогенных микроорганизмов в диагностически-значимых показателях не выделено. Это нормально? Или пересдать посев в другой лаборатории? Действительно ли анализ на флороценоз дал не очень хорошие результаты? Гарднерелла была года 2 назад, на тот момент вылечила, симптомов таких как запах, выделения в настоящий момент нет.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-02 20:16
В вашем случае я бы рекомендовал провести лечения гарднереллы. Любое местное снижение иммунитета или орз и может спровоцировать заболевания.