Флора отсутствует

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, планируем беременность. Был сдан мазок с окраской по грамму, результат был таков (лейкоциты до 15 в п/ зрения, скопления до 50. Пласты клеток поверхностного эпителия с признаками адгезии. Микрофлора в массивном количестве: доминируют морфотип гарднереллы, умеренное количество морфотипа лактобацилл.) Назначили курс лечения Тержинан 10 дней потом ВагинормС. Тержинаном пролечилась начала Вагинорм С после третей свечи началось жжение и зуд, обратилась к врачу. Сказали прекратить Вагинорм С. И планировать беременность. Зуд продолжается, по своей инициативе сдала мазок Результат токов (Клетки цилиндрического эпителия (C) -единичный, Лейкоциты (C) -1-2, Количество слизи (C) -умеренно, Грамотрицательные внутриклеточные диплококки (C) -не обнаружены, Клетки плоского эпителия (V) -немного, Соотношение лейкоцитов к клеткам плоского эпителия-<1: 1, Дрожжеподобные грибы-не обнаружены, (V) Трихомонады-не обнаружены, Грамположительные кокки (V) -не обнаружены, Ключевые клетки (V) -не обнаружены. Лактобациллы (V) -4балл по Ньюдженту. Сумма баллов по шкале Ньюджента- 4. Примечание -флора отсутствует. Подскажите пожалуйста что это означает? К своему врачу попаду нескоро. И можно ли планировать беременность? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-13 13:49
Здравствуйте. Нет нормальной флоры - лактобацилл. Вы не пробовали курс пробиотиков внутрь? Не во влагалище?
Платная консультация
Лариса 2016-08-13 13:55
Здравствуйте, спасибо большое за быстрый ответ на мой вопрос., Курс пробиотиков внутрь не пробовала. Это может помочь в данной ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-13 13:56
Да, эффект должен быть хороший. Рекомендую курс Пробиз Фемина по 1 табл. 2 раза в день 21 день или Экобиол, Или Экофемин хотя бы 3 недели.
Платная консультация
Лариса 2016-08-13 14:05
Большое спасибо за ответ. А свечи лучше не ставить в данной ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-13 14:11
Лучше не стоит, чтобы не нарушить что-то больше, не вызвать молочницу