ФЛГ или рентген

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
У меня недавно была двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Без высокой t, с хорошими показателями крови. Но чтобы исключить проблемы В конце ноября, врач отправил на КТ.
Пролечили антибиотиками.
Кровь сдана-вся в норме, СРБ 1.
Терапевт участковый отправил на ФЛГ через 1.5 недели после АБ терапии.
Получила результат. (Легочные поля без свежих очаговых и инфильтративных теней. Корни структурные. Синусы дифференцируются на видимом протяжении. Купола диафрагмы выпуклые, контуры ровные и четкие. Cor в пределах нормы).
Я сильно мнительный человек и сегодня распереживплась, может мне надо сделать рентген, ведь это более точный диагностический метод.
Спасибо Вам большое за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-12 18:33
Современный цифровой флюорограф обеспечивает достаточный уровень диагностики при пневмонии.
Анна 2019-12-12 18:44
Благодарю Вас за ответ!
Успокоили меня. Буду надеяться.
Я только не знаю насколько современный аппарат в обычной районной поликлинике.
Цифровая ФЛГ. ЭД - 0,043 мЗв.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-12 18:45
Именно такая доза у цифрового аппарата!
Анна 2019-12-12 18:53
Спасибо Вам большое! Дай Бог Вам здоровья и благополучия. Спокойных пациентов!