Флемоксин при аллергии на цефотаксим

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, нам доктор вчера на дому поставил диагноз ангина. У нас налет белый сильный на правой миндалине. Температуры нет. Перед этим мы у нас были сопли и кашель и три дня температуры (до 38,3) с 12 по 14 апреля. Т. е. прошла неделя без температуры и нас должны были выписать. Нам назначили пить флемоксин, но у ребенка есть аллергия на цефотаксим. Когда я читала инструкцию к флемоксину там указано что нельзя при аллергии на цефалоспорины, я так понимаю цефотаксим к ним относится. Что же нам делать? Сейчас выходные и нигде больше не проконсультируешься. Помогите пожалуйста
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-23 15:18
Добрый день.
Не всегда аллергия идет на всю группу антибиотиков, может только на конкретный препарат.
Можно попробовать дать Флемоксин, но наблюдать за состоянием, если начнется аллергия, тогда прекратить прием. Если не хотите рисковать, тогда можно заменить на препарат азитромицин в возрастной дозировке (сумамед), но не более 3 дней.
Всего доброго.