ФКМ и Жанин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
У меня фиброзно-кистозная мастопатия, делаю УЗИ каждые полгода, тактика врача - наблюдение, т. к. узелки осень маленькие. Также, у меня есть заболевания органов малого таза (эндометриоз и эндометриоидная киста 1 см). Для её лечения гинеколог выписала мне гормональный препарат Жанин (не менее 9 мес.), однако ничего не сказала о его влиянии на молочные железы. В интернете по этому поводу крайне противоречивая информация, где-то пишут, это Жанин при ФКМ нельзя, где-то - что это чуть ли не панацея, и что Жанин, кроме эндометриоза, лечит и мастопатию тоже (во всяком случае, тормозит образование новых кист). По-вашему, как всё-таки в большей степени Жанин влияет на ФКМ? Вы выписываете этот препарат своим пациенткам?
Спасибо и хорошего дня!
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-03-06 07:24
ЗДравствуйте!
Жанин как и любой другой гормональный препарат будет тормозить развитие кист в молочных железах