Физкультура до снятия лангеты с указательного пальца

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа вульгарный псориаз
Здравствуйте! 15 дней ношу лангету после перелома пальца руки (прилагаю скан рентгеновского снимка) . Нужна ли физкультура или массаж до снятия лангеты? Начались периодические самопроизвольные сокращения мышц поврежденного указательного пальца и среднего пальца, который тоже загипсован. Стал делать массаж и физкультуру и сокращения прекратились. Правильно ли я поступил ? Делал массаж 3 пальцев не затронутых лангетой и руки, сжимал и разжимал пальцы без лангеты. Выгибал их . напрягал мышцы поврежденного пальца без сгибания. Что в итоге расслабляло всю руку и подергивания прекращались. Но легкие перемещения пальца под лангетой были. Правильно ли я делал или нужно было перебинтовать палец настолько туго, чтобы подергиваний не было и носить руку на косынке чего я сейчас не делаю?
Спасибо!
P. S. мой лечащий врач ушел в отпуск а дежурный врач необщительный

12 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-28 13:20
Подобная инициатива и активность может стать наказуемой ввиду особенностей перелома. Не рекомендовал бы ее проявлять до согласования своих действий с лечащим врачом
Александр Икс 2017-08-28 17:04
Спасибо! Дожидаясь ответа на свой вопрос ничего не делал. И непроизвольные сокращения мышц появились на здоровом пальце к которому прикреплен травмированный. Как следствие и больной палец слегка подергивается. Как поступить? Фото руки прилагаю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-28 20:51
Стоит откорректировать жесткость повязки на повторном осмотре у доктора
Александр Икс 2017-08-28 23:53
Пришлось жесткость повязки корректировать самостоятельно.
Дискомфорт в пальцах уменьшился и пока нет подергиваний. Надеюсь и не будет! Спасибо за скорую помощь!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-29 17:27
Удачи
Александр Икс 2017-09-04 20:30
Олег Игоревич! В итоге лонгету сняли, но срослись осколки так как видно на прилагаемом фото рентгеновского снимка. Мне важно знать альтернативное мнение на результат. Вы бы как поступили если бы осколки срослись так как они срослись. При надавливании боль только в том месте фаланги где малый осколок торчит в сторону.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-04 21:13
В любом случае решать сейчас что-либо сложно. Логично начинать реабилитацию, от ее конечного результата будет зависеть тактика дальнейшего лечения
Александр Икс 2017-09-04 21:33
Для меня на сегодня самый главный вопрос делать операцию или нет. Один врач говорит что можно вправить осколок и наложить гипс на палец а другой (хирург) утверждает что нужно разрезать вычищить от начавшегося процесса сращивания и накладывать гипс на всю кисть. Вы бы что предпочли?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-06 08:48
Я бы предпочел на этом этапе оставить все как есть и заняться реабилитацией. Если функция сустава не восстановиться - нпобходимо будет его эндопротезирование
Александр Икс 2017-09-09 16:52
Спасибо! Возможно, именно так и придется поступить. Пока что один из хирургов скрепил осколки титановыми винтами. Посмотрим что из этого получится. Если движение пальца не восстановится то придется протезировать.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-11 10:24
Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-28 13:33
Вы делали неправильно.