Физиопроцедуры и витамины при миоме матки

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!
01.12.2016г. на УЗИ был поставлен диагноз Миома матки 20*16мм.
Назначенное лечение - мастодион 1 таблетка два раза в день. Прийти на следующее УЗИ весной. Все.
Еще врач после моего вопроса на счет радоновых ванн, сказала, что да, они хорошо влияют.
Дорогая Елена Викторовна, у меня к вам в связи со сложившейся ситуацией несколько вопросов.
1. Как вы относитесь к электрофорезу с йодом при лечении данного недуга? (может стоит обратиться в поликлинику за назначением?)
2. Хочу попробовать пиявок, не повредят ли они?
3. Рекомендуете ли Вы радон при миоме?
4. Рекомендуете ли вы мастодион? (много отрицательных отзывов на него, прочитала что в Европе он вообще запрещен)?
5. Как вы относитесь к Индолу? Я начитавшись положительных комментариев насчет него начала прием данного препарата. Через неделю возникли сильные боли в обоих молочных железах (*на 20-ый день цикла, ранее таких болей не было). Прием я прекратила. Но хочу после месячных опять начать. Нужно ли?
6. Посоветуйте витамины при миоме и схему их приема в зависимости от цикла. Купила АЕвит, фолиевую и рыбий жир, а как их принимать не знаю. Может быть еще какие то нужны? Или комплекс? Или эти витамины миоме, как слону дробина?
7. Через какое время вы обычно назначаете сделать повторное УЗИ для оценки поведения впервые выявленной миомы?
8. Может быть есть еще какие то рекомендации при миоме (гомеопатия или физиопроцедуры)? Гормоны пить боюсь, начну их прием только если последующее УЗИ покажет прогрессирующий рост опухоли.
Фото миомы прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 13:02
Здравствуйте. Ничего не делайте, а просто наблюдайте. Витаминами, пиявками и физиотерапией миома не лечится, поверьте. Радон запрещен. Индол можно - но не у всех это эффективно. Миому обычно я наблюдаю на УЗИ через каждых 3 месяца. Удачи Вам!
Платная консультация
nata 2016-12-16 13:05
Елена Викторовна, спасибо!
nata 2016-12-16 13:09
А мастодион пить? Нужен он?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 13:11
Мастодинон назначают при фиброзно-кистозной мастопатии, предменструальном синдроме (особенно если он сопровождается нагрубанием и болезненностью молочных желез, головной болью, мигренью, запором, повышенной нервозностью, отёками); нарушении менструального цикла и бесплодии, вызванном функциональной недостаточностью жёлтого тела. Где в списке миома?:)
Платная консультация
nata 2016-12-16 13:19
Елена Викторовна, спасибо!
И последний самый главный вопрос, забыла про него. Может ли миома давать боль на область копчика, когда я сажусь и область прямой кишки? Миома на задней стенки матки. Как вы думаете?
nata 2016-12-16 13:21
На узи сказали, что нет, это что то другое у тебя болит не миома.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 13:28
Нет, такой размер миомы не дает боли, честно. Казуистика бывает, конечно, но это 1 шанс на миллион.
Платная консультация
nata 2016-12-16 13:38
Спасибо!