Физические нагрузки при илеофеморальном флеботромбозе (и после ТЭЛА)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте!
В августе госпитализирована, выявлена массивная ТЭЛА крупных ветвей правой легочной артерии и субсегментарных ветвей левой легочной артерии, инфаркт-пневмония нижних долей обоих легких, выявлен источник: илеофеморальный флеботромбоз нижней левой конечности (на фоне приема оральных контрацептивов). Контрацептивы отменены. Принимаю прадаксу до марта, ношу компрессионные чулки 2 степени компрессии. Какие нагрузки, помимо ходьбы, показаны в таком случае в тренажерном зале? Какие тренажеры можно использовать, какие упражнения можно выполнять? Очень боюсь рецидива, до паники.
Категория: Флеболог
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте Ольга! В течение 3 месяцев после перенесенного тромбоза статические нагрузки и работа с тяжестями противопоказана. Разрешены умеренные динамические нагрузки, такие как ходьба, плавание, езда на велосипеде, естественно в компрессионном трикотаже и без рекордов на время. Кроме того после перенесенной ТЕЛА и острой нагрузки на правый желудочек сердца, в некотором проценте случаев формируется постэмболическая легочная гипертензия. Не хочу вас пугать, этого может и не быть. Но к нагрузкам относиться очень строго - следить за частотой дыхания, сердцебиения и артериальным давлением.
Ольга 2017-10-17 08:53
Спасибо! Велика ли вероятность рецидива ТЭЛА при соблюдении рекомендаций и приеме Прадакса 2*150/сутки?
Терапия дабигатраном в данной дозе после перенесенного венозного тромбоэмболизма в течение не менее 3 мес соответствует международным рекомендациям CHEST Guideline for anthitrombotic therapy in VTE 2016 года как максимальная защита от рецидива (уровень доказательности 2б). Иначе говоря вы защищены достаточно и вероятность рецидива невелика.