Фитоэстрогены при менопаузе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Основную часть симптомов менопаузы я ощутила. Правда происходило это можно сказать в легкой форме, поэтому до сегоднешнего дня я не принимала никаких специальных препаратов. А сегодня пришло осознание, что зря не принимала фитоэстрогены. Симптомы усугубляются, здоровье ухудшается. Месячных правда нету только 3 месяца. До этого эколо года они были не регулярными. У матери климакс наступил в 49 лет и как она говорит "вдруг однажды не пришли месячные и всё". Вопрос: 1) если я сейчас начну принимать фитоэстрогены месячные снова пойдут? 2) не поздно ли начинать их принимать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-09 23:55
Здравствуйте. Предугадать будут ли у вас месячные невозможно. Вы можете принимать фитоэстрогены, но при отсутствии противопоказаний.