Фитоэстрогены и ок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я принимаю оральные контрацептивы (минизистон) на протяжении 4х лет, иногда мажущие выделения начинаются уже при приеме последних таблеток из пачки, это нормально? Пока беременность не планирую, сколько ещё по времени можно принимать их без вреда для здоровья? Не нужно ли делать перерыв? И ещё один вопрос, я активно занимаюсь спортом, купила витамины для женщин opti women, но как оказалось в их составе большое количество фитоэстрогенов, можно ли их принимать совместно с оральными контрацептивами, не будет ли побочных эффектов? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 12:36
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ольга 2018-01-15 12:55
Здравствуйте.
1. Я принимаю оральные контрацептивы (минизистон) на протяжении 4х лет, иногда мажущие выделения начинаются уже при приеме последних таблеток из пачки, это нормально?
2. Пока беременность не планирую, сколько ещё по времени можно принимать ок без вреда для здоровья?
3. Я активно занимаюсь спортом, купила витамины для женщин opti women, но как оказалось в их составе большое количество фитоэстрогенов, можно ли их принимать совместно с оральными контрацептивами, не будет ли побочных эффектов?
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 17:43
Благодарю.
1. Сколько остается дней (таблеток) до конца пачки?
2. Обычно мы рекомендуем через 2-5 лет паузу на 2-3 месяца, а потом возобновить прием.
3. Будьте осторожны. Может начаться мазня.
-1