Фимоз и водянка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, сыну 5 месяцев нам ставят фимоз, странно но дырочку хорошо видно на половом органе, может это быть фимоз? Он не плачет когда писает на сколько опасно и может ли пройти сам? И ещё вопрос про водянку: сказали в самом яичке нет есть совсем капелька там где паховая зона, пройдёт ли это само и сколько процентов того что уйдёт?
Теги: операция фимоз и водянка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-09 19:24
У детей в 5 мес не бывает фимоза который нужно оперировать, бывает физиологическое сужение крайней плоти, нужно постепенно в конце купания оттягивать крайнюю плоть очень аккуратно и медленно по миллиметру каждый раз для того чтобы растянуть. Начинать с 7-9 мес 2-3 раза в неделю. Водянка может пройти самостоятельно к 1-2 годам. Водянка там где паховая область не бывает, водянка только в области яичка, в паху только грыжа.