Фимоз у мальчиков

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему сыну 9 месяцев, на плановых осмотрах хирургов всё было в порядке, в 3 месяца, на осмотре, хирург резко дёрнула малышу кожу и на половом органе появились трещины, сказала, что так и надо и что всё в порядке. В итоге в 9 месяцев диагноз "фимоз", головку не видно вообще, всё спаено. Могли ли действия хирурга привести к фимозу, и обязательна ли операция? В каком возрасте лучше делать операцию? Заранее спасибо
Теги: фимоз у мальчиков фото, писюн фото, фимоз фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 июля 2013 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-27 23:32
В принципе действия хирурга могли вызвать фимоз, но там должны были быть не 1 и не 2, а больше довольно глубоких трещин. Фимоз считается физиологичным до 2-3 лет, но если вы с1 года будете пробовать открывать головку по миллиметру в день после ванночки с ромашкой, не причиняя дискомфорта своему ребенку, то он может пройти самостоятельно. Но так как вы описали ситуацию, это больше похоже на спайки головки и крайней плоти, которые вы можете разделять таким же образом. Занимайтесь с ребенком и никаких проблем не будет. Если не поможет то к 4-5 годам или немного позже, но не позже 7-8 лет, на операцию, и если частые воспаления будут тоже надо делать операцию раньше.
Платная консультация
Катя 2013-07-27 23:45
Спасибо за быстрый ответ. Спайка головки и крайней плоти не приведёт в дальнейшем к проблемам самого органа? Очень жутко звучит....
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-28 10:38
Не должна, но это опять только по описании вашему я сделал этот вывод, я не вижу саму проблему, поэтому предполагаю. Занимайтесь так как я описал и все будет нормально.
Платная консультация
Катя 2013-07-28 13:46
Благодарю за консультацию....