Фиброзно-очаговый туберкулёз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, заболел муж, лечили пневмонию 10 дней, после рентген снимка опухоль а правом легком сверху, анализы на туберкулез все отрицательные, сделали операцию удалили эту опухоль и экспертиза показала фиброзно-очаговый туберкулез прогрессирующей, опасно ли это для окружающих?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-18 14:04
Здравствуйте, Наталья! Надо вашему мужу сдать анализ на бактериовыделение. Если бактерии туберкулеза будут присутствовать в мокроте то да, он опасен для окружающих. Если нет, то не опасен.
Наталья 2018-11-18 14:38
Не совсем понимаю что это за анализ бактериовыделения. Мокроту сдавали все отрицательно, бронхоскопия тоже ничего не показала
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-18 15:31
Анализ на бактериовыделение - это сданный вашим мужем анализ мокроты. Если ничего не нашли то это закрытая форма туберкулеза, для окружающих не опасная.
Наталья 2018-11-18 15:54
СПАСИБО большое за ответ