Фиброзно-кистозная мастопатия и гипотериоз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Топзиллит, ревматизм, субклинический гипотериоз.
Здравствуйте, несколько лет не могла забеременеть. В 2015 году на отмене оральных контрацептивов забеременела, на 12 недели определили, что беременность замершая. С тех пор отчаянно пытаюсь забеременеть -не получается. Сдавала все анализы на гормоны, на инфекции, кариотип-все в норме, кроме ттг=4.0. Врач назначил эутирокс в дозе 25. Еще обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию и кисту левой МЖ. Могут ли быть связаны ттг и киста. Что вы можите еще посоветовать для определения причин бесплодия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 22:38
Здравствуйте, Евгения.

Определением причин бесплодия занимается профильный специалист -- гинеколог, этот вопрос следует адресовать именно ему. Если, как Вы пишете, "все анализы на гормоны в норме", то эндокринных причин бесплодия у Вас быть не может.

Что касается уровня ТТГ, то какие референтные интервалы даёт Ваша лаборатория?
Для планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5, но если показатель 4,0 соответствует норме по Вашей лаборатории, то мастопатия с уровнем ТТГ не связана совершенно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
евгенияА 2017-05-25 08:13
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 09:26
Пожалуйста, здоровья Вам.