Фиброзная дисплазия в колене

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей дочери (15 лет) после неудачного прыжка разболелось колено. Сделали МРТ и мнения врачей разделились. Один диагноз – воспаление мениска и сейчас она проходит курс физиотерапии, амплипульс. Другой диагноз – МР-признаки участка фиброзной дисплазии (?) дистального метадиафиза бедренной кости и предлагают сразу операцию. Мы не находим себе места. Подскажите, могла ли ФД проявиться так внезапно? Перечитали уже все, что можно было. У нее признаков, о которых пишут, не было (боли в суставах не беспокоили, деформаций конечностей нет, пигментаций тканей нет, конечности одинаковой длинны). Есть ли какие нибудь консервативные методы лечения, препараты для восстановления хрящей? Помогает ли внутрисуставное введения протезов синовиальной жидкости? Какие показания к обязательной операции и можно ли заниматься танцами? У нас есть заключение МРТ и сам снимок в электронном виде. Заранее большое спасибо!
Добавлен: 9 марта 2017 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-03-10 10:53
В подобных случаях заочно нереально адекватно разобраться в ситуации.
Ирина 2017-03-10 11:01
Здравствуйте! Спасибо за проявленное внимание! Подскажите, по снимкам там действительно фиброзная дисплазия, операция обязательна и какие последствия будут, если в данном случае не делать операцию? Заранее большое спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-17 13:17
Выложите МРТ на файлообменник в архиве для просмотра
Ирина 2017-03-17 14:26
Здравствуйте! Никогда не имела дело с файлообменниками. Наверное так, ссылка на МРТ - https://yadi.sk/d/otJTbbzR3G69WG. Там сразу при открытии архива, снизу второй файл с расширением ехе.
Посмотрите пожалуйста, там действительно фиброзная дисплазия, операция обязательна в данном случае и какие последствия будут, не делать операцию? Не пройдет оно с возрастом? Каковы прогнозы по занятию танцами если делать операцию и если не делать. В данный момент, колено не беспокоит. Заранее большое спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-24 15:29
ДА, вероятнее всего диагноз правильный. Точно это можно будет узнать после удаления образования с гистологическим исследованием. Обычно опухоль очень редко перерождается в злокачественную, но при прогрессировании размеров может быть причиной патологических переломов. Операция показана
Ирина 2017-03-24 23:25
Добрый вечер! А что за образование Вы увидели на снимках? Что это может быть? О какой опухоли идет речь? Мы ужасе! Опишите, пожалуйста, подробнее наш случай! Заранее большое спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-30 09:48
О каком ужасе Вы говорите? Фиброзная дисплазия - это доброкачественная опухоль, я думал -Вы в курсе. Для подробностей есть научные статьи, публикации, google в конце концов.