5
В чем заключается опасность фиброзной дисплазии?
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У моей дочери вывих ноги. Сделали рентген на основании которого поставили заключение фиброзная дисплазия левой малой берцовой кости. Скажите пожалуйста, в чем может заключатся опасность данного заключения и по какому пути лучше организовать лечение? Спасибо. Алена
Теги: хромота, фиброзная дисплазия, нарушение походки, паталогические вывихи, фиброзная дисплазия большой берцовой кости лечение
Категория: Детский хирург

2 ответа
Анастасия Александровна Архипова 2011-09-17 13:33
Здравствуйте. Фиброзная дисплазия- системное заболевание костной системы, обусловленное задержкой развития кости на фиброзной или хрящевой стадии развития, а также извращением эмбриогенеза. Причины до конца не выяснены. У вашей дочки скорее всего монооссальная форма (поражена одна кость). Опасность данного заболевания в том что в измененной костной ткани возникают патологические переломы, возникают разнообразные деформации, хромота, нарушение походки и т. Д. Патологические вывихи и переломы лечат как обычную травму, т. Е. Репозиция (если требуется), иммобилизация. Часто произошедшая травма становится пусковым механизмом к закрытию участка фиброзной дисплазии. Если участок патологической ткани занимает более трети поперечника кости необходимо опретивное лечение. Показаны консультации генетика, эндокринолога, гинеколога.
3
Keyaan 2011-11-06 09:56
Kudos to you! I hadn't thoghut of that!