Фиброз постпневмонический

Спрашивает: Анаcтасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, бронхит
Здравствуйте. Почувствовала слабость, температура 37,2, начала подкашливать. Через неделю после этого сделала снимок - правосторонняя среднедолевая пневмония. Лечилась дома уколы делала (цефтриаксон). Через 10 дней на повторном снимке - постпневмонический фиброз. Читаю в интернете - ужас, от 3-5 лет люди живут с таким диагнозом. Что это за болезнь? На сколько она опасна и чем. Как с ней бороться? Сколько люди живут с таким диагнозом?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-16 12:05
Здравствуйте, Анаcтасия! У вас образовался фиброз на месте бывшей пневмонии так как вы антибиотики начали довольно поздно. Надо продолжить лечение, например, электрофорез с лидазой на место фиброза. Возможно он еще рассосется.
Анаc 2018-04-16 12:08
Елена Александровна, 5 дней после снимка я ходила на "Магнит", терапевт сказала что этого достаточно. А если не рассосется - все же, подскажите пжст на сколько это опасно и сколько люди могут с таким диагнозом жить? ЗАранее спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-16 13:33
С локальным фиброзом живут долго, это как шрам после аппендицита.